Как выбрать хороший телевизор в 2023 году?

 

В нынешнее время, телевизор является неотъемлемой частью нашего дома. Мы просматриваем фильмы, играем в игры, смотрим передачи и в целом потребляем ТВ контент. Для того, чтобы делать всё это с комфортом, требуется хороший телевизор.

Сегодня существует огромное количество различных телевизоров от разных производителей. Все телевизоры имеют разные характеристики, именно поэтому выбор так осложняется.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать телевизор и на какие параметры обратить внимание.

<На что обратить внимание?

Прежде всего, выбирая телевизор, стоит понимать, что вопрос цены не является приоритетным в выборе. Так, выбирая себе вещь, которая будет у вас в доме на долгие годы, следует изучить его внутренние составляющие.

Стоит обратить внимание на следующие параметры:

· Размер диагонали;

· Разрешение экрана;

· Тип экрана;

· Тип подсветки;

· Поддержка Smart TV;

· Аудиосистема;

· Другие параметры.

Исходя из вышеперечисленных параметров, а также исходя из ваших нужд, мы можем составить примерный план того, какой телевизор нам с вами необходим.

Самое первое – диагональ.

Габариты телевизора очень важны, ведь от них зависят восприятие картинки в целом и комфорт при просмотре

Чтобы не ошибиться с выбором, сразу нужно задать себе несколько вопросов:

Где я поставлю ТВ? Сколько места будет в этом помещении? Какое расстояние будет от зрителя до экрана?

Не стоит ставить слишком большой ТВ рядом с местом просмотра, так как это будет вызывать усталость глаз при просмотре. Рассматривайте габариты экрана в зависимости от параметров места установки.

В зависимости от размера диагонали, существует расстояние, которое котируется как рекомендация к установке ТВ. Например, смотреть телевизор с диагональю 17 дюймов лучше всего на расстоянии около метра или немного больше, экран с диагональю 32 дюйма – на расстоянии 2,5 метра.

Разрешение экрана

· Разрешение телевизора напрямую влияет на четкость картинки, на отсутствие смазанного изображения, а также частично на уровень контрастности. Чем выше разрешение, тем лучше. В современных телевизорах есть четыре типа разрешения:

· Full HD (1280х720 / 1366х768 пикселей). Небольшая диагональ сочетается с небольшой ценой, если качество картинки играет далеко не главную роль, то можно присмотреться к этим моделям.

· UHD 4K (4096х2160 / 3840х 2160 пикселей). Технология 4К встречается у моделей диагонали свыше 32 дюймов. Данный формат обеспечивает наивысшее качество картинки, но и по стоимостному сегменту данный тип ТВ выделяется среди других высоким ценником.

·UHD 8K (7680х4320 пикселей). Самая качественная картинка на сегодняшний день. Таких телевизоров очень мало и цена на них достаточно высока.

Тип экрана и подсветка

Всего есть несколько видов LCD/LED и OLED

Если вы когда-нибудь в жизни видели жидкокристаллический монитор компьютера или телевизора – это LCD, тип матрицы с самым бюджетным ценовым сегментом. Обычная подсветка LCD представляет собой простую люминесцентную лампу холодного света, которую установили в корпусе монитора перед дисплеем.

LED – Отличаются от LCD типом подсветки в которой используются отдельные светодиоды. Подойдут тем, кто готов потратить чуть больше денег, чтобы получить на выходе более яркую и контрастную картинку.

OLED – Данный тип панелей выходит вперёд по всем показателям. Цвет, контрастность, яркость, энергоэфективность, очень высокое качество картинки, а также конечно цена.

В OLED матрице каждый пиксель подсвечивается отдельно, что позволяет давать насыщенный чёрный цвет, резкость экрана, а также уменьшает толщину телевизора.

 
 

Поддержка Smart TV

Обязательно стоит обратить внимание на то, есть ли в телевизоре поддержка smart TV.

Smart TV – это сервисы Google, YouTube, Netflix, Кинопоиск и все подобного рода сервисы. Телевизор с функцией smart позволяет подключится к интернету и просматривать видеоролики, либо же смотреть фильмы через интернет.

Чаще всего, smart телевизоры идут с базовой системой android, но также присутствуют другие операционные системы, например, WebOS, Tizen и другие. Принципиально отличий нет, только лишь в личных предпочтениях.

Аудиосистема

Чтобы выбрать качественную звуковую систему, достаточно просто проверить звук на наличие шумов, хрипов и других подобных раздражителей, которые скорее всего являются заводским браком.

Ориентируйтесь на то, что вам требуется от ТВ. Если вы хотите смотреть блокбастер или боевик с максимальной громкостью, а после этого ещё и поиграть в шутер на sony PlayStation, то советуем приобретать ТВ с динамиком мощностью от 20 ватт.

Другие параметры

К другим параметрам мы решили отнести такие вещи как:

· Наличие всех необходимых кабелей, например, HDMI (для подключения других устройств) или LAN (для подключения кабеля интернета);

· Наличие Bluetooth для беспроводной передачи данных и связи внешних устройств с ТВ;

· ТНаличие повышение цветовой палитры HDR (технология расширяет спектр цветов, делает светлое – светлее, а тёмное – темнее).

В этой статье мы кратко прошлись по внутренним и внешним характеристикам телевизоров. Мы надеемся, что эта информация поможет вам выбрать качественный ТВ на долгие годы.