Вай-фай роутер, что это и как правильно выбрать?

Все мы когда-либо по каким-либо причинам, выходили в сеть интернет. Если раньше мировая паутина служила только для поиска информации, то сейчас, мы с уверенностью можем сказать, что интернет для нас, это связь со всем миром и всеми дорогими нам людьми.

Мы делимся публикациями и фотографиями в социальных сетях, отправляем сообщения в мессенджерах, работаем, просматриваем различные ролики на видео хостингах, играем в онлайн игры и многое другое. Сегодня мы даже не можем представить нашу жизнь без этой вещи под названием – интернет.

Что же нужно, для того, чтобы обеспечить себя качественной и хорошей связью с миром на долгие годы?

Знакомьтесь - это Владислав:
Владислав в последнее время выглядит очень задумчивым. Его беспокоит главный вопрос: Как же обеспечить хороший выход в интернет и что для этого нужно?

Итак, объясняем. Качественную вай-фай связь может обеспечить качественный маршрутизатор, или по-другому, качественный вай-фай роутер.Именно вай-фай роутер распространяет радиоволны, называемые Wi-F. Но как же выбрать роутер, их ведь великое множество? Обо всём по порядку.
Итак, наша с вами цель выбрать качественный роутер, чтобы обеспечить вашу жилую площадь качественным интернетом, какие принципы помогут нам это сделать?

• Первое, что нужно понимать при выборе роутера: дешевле ≠ лучше. Как пример, можно привести дешёвый сырный продукт и более дорогой сыр, разница как понимаете очевидна. Дешёвые вай-фай роутеры имеют меньшую область распространения, очень плохо проходят через конструкции дома (бетонные стены, двери, мебель), а также очень часто зашумляются другими сетями (если это многоквартирный дом), что часто приводит к урезанию скорости по вай фай.
• Второе, зона покрытия. Какой размер вашей жилой площади? Если это однокомнатная квартира, то обойтись можно и сравнительно не дорогим оборудованием c двумя антеннами. Если же это большой, многоэтажный, частный дом, то тут уже потребуется более дорогостоящая аппаратура с тремя-четырьмя антеннами, а возможно даже и не одна. Можно сделать вывод, чем больше антенн у роутера, тем быстрее роутер и подключённые устройства смогут обмениваться информацией.

• Третье, диапазоны вещания. Всего их существует два типа: 2.4 ГГц и 5 ГГц. Очень важно искать роутер, который поддерживает оба диапазона. Звучит довольно непросто для понимания, но на деле всё гораздо проще. Роутеры с поддержкой двух диапазонов обладают особенностью поддержки двух сетей одновременно. Чтобы понять суть, возьмём модель роутера TP-Link Archer c20. Когда вы подключите его к себе домой, он будет раздавать две сети: одна с названием TP-Link 46E5, (2,4 ГГц) а другая TP-Link 46E5_5G (5 ГГц). На самом деле названия могут быть и другими, но смысл мы думаем понятен.

Функция поддержки двух диапазонов очень полезна, ввиду того, что сеть 2.4 ГГц, как мы говорили выше, может зашумляться другими такими же сетями, проще говоря, сети накладываются друг на друга, снижая скорость их всех. Сеть 5 ГГц таким свойством не обладает ввиду того, что диапазон её распространения меньше, но как раз из-за этого и повышается скорость передачи. Важно, не все устройства, (телефоны и компьютеры), могут поддерживать сеть 5G, из-за этого, они попросту могут её не видеть, это также нужно учитывать прежде чем приобретать роутер.

Для наглядности, работа диапазонов вай-фай выглядит примерно следующим образом:
 

• Четвёртое, скорость, которую может поддерживать роутер. Например, если ваш тариф условный “Скоростной”, где скорость интернета может доходить до 300 мб/с, то и роутер должен поддерживать работу такой скорости интернета.

• Пятое, количество проводных подключений. Каждый, кто хотя-бы раз видел вай-фай роутер, замечал, что с его обратной стороны, там, где располагаются антенны, есть несколько отверстий, для кабеля. Одно из этих отверстий (WAN) – служит для входа кабеля провайдера, остальные же (LAN), служат для подключения сторонних устройств. Если в вашем доме много именно проводных подключений, то нужно выбирать роутеры с большим количеством портов под них. Тут всё просто, один LAN порт – одно подключённое кабелем устройство.

Обратная сторона роутера TP-Link Archer c20:

• Шестое, настройка. Не стоит выбирать очень сложный в настройке или очень профессиональный роутер. Например, роутеры фирмы Mikrotik служат для стабильной передачи информации и являются профессиональным оборудованием, требующим более детальной настройки и владением большого количества знаний в области построения сети. Поэтому если вы не владеете навыками построения сети и не хотите тратить деньги для выезда специалистов по настройке, советуем вам выбирать роутер с более простой настройкой.

• Седьмое, стандарты беспроводной сети. Стандарты беспроводной сети определяют максимальную скорость обмена информацией между роутером и подключёнными по беспроводной связи устройствами. Всего можно выделить два стандарта:

• Основной использующийся большинством роутерами на сегодня – это стандарт 802.11n. Предельная скорость составляет 600 Мбит за секунду.

• Реже используемый, но постепенно внедряемый – это 802.11ac. Предельная скорость составляет до 6,77 Гбит за секунду, советуем выбирать роутер, с таким стандартом беспроводной сети.

Итак, вот основные критерии выбора вай фай роутера. На самом деле, есть множество других принципов выбора, но в данной статье мы рассказали о самых важных из них.
Руководствуясь всеми принципами выше, вы без труда сможете найти вай-фай роутер, который даст вашему дому качественную вай-фай связь на долгое время.