Что такое пинг?

 

Наверняка, даже не будучи геймером, вы хоть раз в жизни слышали фразу «высокий пинг». И если это выражение вам ни о чем не говорит или говорит крайне мало, смело задержитесь на этом материале. Попробуем разобраться, что из себя представляет этот загадочный пинг, от чего зависит и на что влияет его «высота».

Представьте челночный бег

Именно с ним можно сравнить пинг. Т.е. фактически, когда вы запускаете онлайн игру или какую-то сетевую программу, ваш компьютер передает информацию на сервер и потом получает ответ и так до бесконечности, пока идет процесс.

Представьте курьера, который бегает с письмом туда-сюда. Если он заблудился по пути, когда вы решили выстрелить в соперника, возможно, игра подвиснет и вас убьют раньше, чем вылетит пуля. Потому что курьер соперника бежал быстрее и по более короткому маршруту.

Т.е. пинг это время, за которое курьер пробегает расстояние от вашего компьютера до сервера и обратно.

Что значит высокий пинг?

Если говорить простым языком, чем больше время передачи информации (пробежки курьера в оба конца), тем выше пинг.

Если перейти к цифрам:

«Отличным считается показатель от 15 до 25 миллисекунд. Хорошим — до 45 миллисекунд. До 120 миллисекунд тоже приемлемо, но при онлайн-трансляциях возможны неудобства. Всё, что выше — уже проблема.»

Есть несколько способов измерить пинг.

· В играх пинг высвечивается в интерфейсе и все очевидно.

· Если вы не геймер, то можете воспользоваться онлайн сервисом, например, ping-test.ru/ или speedtest.net/

· Точный метод, но сложный для обывателя метод — через командную строку. В ней нужно прописать команду, которая запустит программу для проверки пинга.

Что влияет на пинг?

Провайдер

Самый популярный вопрос: зависит ли пинг от скорости интернета? Да, зависит. Но несущественно, широкополосный доступ свёл эту зависимость к минимуму.

Гораздо важнее качество соединения. Если у вас устаревший или испорченный кабель, это будет существенно влиять на пинг.

Сигнал проходит через несколько промежуточных узлов. Проблема может возникнуть на любом из них. Первый узел — оборудование провайдера. Возможно поэтому в проблемах соединения чаще всего винят провайдера. Но причины проблем могут быть и в чужих промежуточных серверах.

Удаленность сервера

Представим, что сервер игры расположен в вашей локальной сети. Тогда пинг до него будет, пожалуй, менее 5 мс (это 0,005 секунды). Это очень быстро и позволяет играть во все игры и использовать любые программы.

А если сервер располагается в Латинской Америке, с пингом в 300 мс. Почти треть секунды, такой пинг позволит играть, разве что в некоторые типы стратегий (например, пошаговые, где не требуется высокая скорость отклика).

Можно попробовать подключиться к той машине, которая физически находится ближе.

Загруженность вашего интернет-канала

Если пинг высокий, в первую очередь проверьте: а не качают ли ваши домочадцы фильм или не ведут ли прямую трансляцию в YouTube? Может, пока вы пытаетесь играть, включен ноутбук, на котором качается торрент? Если канал заби, пинг будет расти. Решение: выключать всё ненужное или расширять общий канал.

Или, например, к вашему интернету мог подключиться хитрый сосед (особенно если вы используете пароль типа qwerty). Узнать легко: попробуйте отключить wi-fi в настройках роутера. Если пинг резко упал, значит, пора менять пароль.

Лаги во время игры могут быть связаны с проблемами на вашем компьютере. Какой-нибудь подлый троян может сливать данные в интернет и забивать этим мусором канал. Так что обязательно проверяйте компьютер на наличие вирусов.

Краткий итог:

Тупит интернет — проверьте уровень пинга.

Если он слишком высокий:

  1. Попробуйте сменить сервер на тот, который ближе к вам

      2. Остановите все текущие загрузки

      3. Отключите от wi-fi гаджеты и бытовые приборы.

Если это не помогло — поменяйте пароль от wi-fi и проверьте компьютер на вирусы.