Как расширить зону покрытия Wi-Fi в доме?

Представим ситуацию. Вы находитесь в одной из комнат своей квартиры и проводите время в сети интернет, скажем, просматриваете фильм на телефоне.

Переходя из одной комнату в другую, вы замечаете, что фильм начал зависать. Загрузка идёт всё дольше и дольше. В конечном итоге, значок вай-фай на телефоне пропадает или сигнала нет.

Что произошло? Давайте разбираться.

Почему в одной комнате всё хорошо, а в другой ничего не грузится?

 

Прежде всего нужно понимать, что Wi-Fi - это радиоволны. Радиоволны имеют свою длину и мощность, а также область распространения. Они могут плохо проходить через различные препятствия, например, мебель или стены. Могут зашумляться сетями других людей.

Что можно сделать для решения проблемы?

Как правило, большинство людей размещает свои маршрутизаторы возле входной двери. Это было бы уместно, если площадь квартиры небольшая.

Однако в большинстве случаев, роутеру просто не хватает мощности посылать сигнал дальше и Wi-Fi доходит в лучшем случае до половины квартиры.

Ещё хуже, если хозяин квартиры устанавливает роутер в своём шкафу. Тогда он жертвует внешней эстетичности стабильную работу Wi-Fi.

Из вышесказанного можем выделить уже как минимум несколько способов улучшить зону покрытия:

1) Перенести роутер в центр квартиры, чтобы он равномерно охватывал всю её площадь.

2) Не устанавливайте роутер на полу, Wi-Fi волны лучше распространяются в воздушной среде.Лучшим вариантом будет поставить роутер на возвышенность, в идеале – закрепить под потолком.

3) Роутер не должен находится в шкафу, под столом и другими предметами мебели. Так как эти вещи часто становятся основными препятствием для радиоволн.

4) Не стоит ставить роутер возле микроволновой печи, так как микроволны от неё будут создавать помехи для сигнала Wi-Fi.

5) Также советуем не ставить роутер возле зеркал, так как радиоволны будут отражаться от поверхности зеркала и уровень сигнала будет меньше.

Что если вышеперечисленные методы не помогли?

Если вы сделали всё по рекомендации выше, но по-прежнему проблема сохраняется, то есть и другие способы увеличить зону покрытия.

Используйте Wi-Fi 2.4 ГГц.

В одной из статей мы рассказывали о том, что данная сеть может зашумляться другими сетями, из-за чего скорость по Wi-Fi может проседать.

Однако, эта сеть покрывает большую область квартиры, нежели сеть 5 ГГц.

Как решение проблемы, можно зайти в настройки вашего маршрутизатора, далее вкладка “Беспроводной режим” и изменить канал, по которому идёт трафик, например, поставить его на 13-й.

В роутере Tp-Link это выглядит следующим образом:

 

Установка нового роутера.

Ваш роутер может использовать следующие стандарты Wi-Fi: 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac и Wi-Fi 6.

Если у вас старый роутер, поддерживающий стандарт 802.11b или 802.11g, стоит рассмотреть замену на более современную модель, обеспечивающую больший охват и большие скорости соединений.

Если рассматривать новую модель роутера, то советуем присмотреться к самому новому стандарту 802.11ac

Также стоит присмотреть роутер с большим количеством антенн, так как они также влияют на распространение сигнала. Чем больше антенн – тем лучше.

Использование усилителей Wi-Fi сигнала

Усилитель, или по-другому, репитер сигнала – устройство, которое позволяет захватывать сигнал от роутера и ретранслировать его.

Если делать замеры скорости рядом с роутером и рядом с репитером, то второй будет явно уступать по скорости. Однако если речь идёт о дальней комнате, то в данном случае, репитер будет полезен.

Настройка Wi-Fi моста

Если по какой-либо причине, у вас имеется два роутера, то их можно объединить в одну сеть, называемой “мостом”.

Принцип прост, один (главный) роутер устанавливается в начале квартиры, второй (второстепенный) устанавливается в месте, где дальность первого уже под вопросом.

Далее оба роутера подключаются кабелем и проводится настройка, как правило, второстепенный роутер подхватывает все настройки от главного, в том числе и название сети с паролем.

В этом случае, вы можете назвать сеть главного роутера, скажем, Роутер1, а второй назвать Роутер2.

Хотите посмотреть фильм в гостиной? Подключайте сеть Роутер1.

Желаете посмотреть видео на кухне? Подключайте сеть Роутер2.

Установка MESH системы

MESH система – цепь из нескольких устройств, которые по своей сути представляют собой отдельные Wi-Fi роутеры и соединяются в единую сеть.

Используется эта технология, если у вас очень большая площадь квартиры, или же загородный дом, где нужно обеспечить большую область распространения сигнала.

Принцип прост, один блок устанавливается основным, затем по беспроводному соединению подключаются другие блоки от него.

Достаточно просто вставить каждый блок в розетку, на месте где должен быть Wi-Fi и провести несложную настройку.