Безопасность сети интернет. Как защитить свое домашнее Wi-Fi подключение от взлома и хакерских атак?

Интернет и Wi-Fi уже плотно интегрировался в нашу жизнь. Все мы используем Wi-Fi почти каждый день, но множество людей даже не догадываются о том, как правильно защитить свою сеть и что будет если этого не сделать.

В современном цифровом мире очень важно заботится о сохранности личных данных иначе эта информация может попасть ни к тем людям и ни в те руки.

В этой статье мы расскажем, как можно защитить свою частную Wi-Fi сеть и сохранить свои данные от рук злоумышленников.

Что же делать для защиты сети?

Для того, чтобы понять, как защитить нашу с вами сеть, нам нужно определить, какие мотивы будут у злоумышленника и как он может повлиять на безопасность наших данных.

Часть “нежелательных пользователей” возможно не сильно повредит нашей сети, но есть хакеры, которые могут использовать сеть для своей преступной деятельности, а это уже чересчур плохо.

Какую же опасность представляет взлом Wi-Fi сети?

Итак, что же всё-таки будет представлять опасность нашему Wi-Fi соединению?

Нагрузка сети

Первое, что конечно же будет делать большинство людей с доступом к чужой сети, а по совместительству самое безопасное – это использование роутера в качестве “бесплатного” выхода в интернет.

Конечно если незваный гость будет использовать один телефон, то и сеть будет нагружаться не так сильно, соответственно падение скорости будет едва заметно.

Другое дело, если человек любит поиграть в онлайн-игры или раздавать торрент трекеры. При дополнительной нагрузке сеть может медленно работать, а из-за этого может проседать скорость интернета.

Доступ к данным на ваших устройствах

При наличии специального ПО и навыков, подключившись к вашей сети злоумышленник может получить любую информацию из ваших устройств.

Для того чтобы получить нужную информацию, достаточно отследить ваше устройство из подключенных к Wi-Fi, а дальше дело сделают сторонние программы и софт.

Уязвимость “умного” дома

Если у вас дома установлена экосистема “умный” дом, злоумышленник может получить доступ ко всем устройствам внутри неё.

Все умные чайники, роботы пылесосы, умные лампы и даже камеры видеонаблюдения, работающие от сети Wi-Fi, будут под контролем хакера.

Грубые неправомерные действия

1) DoS или DDoS атака на сторонний сайт или проект используя ваш Wi-Fi роутер. По-простому, сломать сайт большим количеством запросов.

2) Размещение или загрузка запрещённых файлов через ваш роутер.

Как защитить сеть?

Теперь перейдём к главному вопросу, как же защитить Wi-Fi и что для этого нужно? Какие правила мы можем использовать, чтобы не дать злоумышленнику доступ к сети?

1) Надёжный пароль.

Зачастую, люди просто не хотят придумывать сложный пароль и зачастую даже не догадываясь ставят пароль, который уже знает каждый.

Простым методом подбора, или же при помощи специальных программ, хакер может с лёгкостью получить доступ к сети Wi-Fi.

Вот на этой картинке представлены самые распространённые 25 паролей:

 

На самом деле, как бы не была проста рекомендация, большинство проблем она решает. Достаточно установить надёжный пароль, используя буквы, цифры и символы по типу “#” или же “$”.

2) Проверка подключённых устройств.

Проверьте, возможно кто-либо уже смог завладеть вашей сетью. Чтобы проверить, кто получает доступ к сети, достаточно зайти в браузер и прописать в строке 192.168.0.1 либо-же 192.168.1.1

Например, у большинства роутеров Tp-Link посмотреть можно здесь:

 

Если вы обнаружили больше устройств, чем подключаете, советуем изменить пароль в настройках роутера, тем самым, вы оборвёте связь со всеми устройствами, подключёнными к вай-фай.

3) Отключите функцию “WPS”

Функция “WPS” позволяет быстро и без ввода пароля подключать устройства к беспроводной сети. Включается и выключается она нажатием соответствующей кнопки с названием “WPS” на вашем роутере.

4) Обновление прошивки

Каждый год, появляется всё больше программ и вирусов, способных обходить защиту маршрутизаторов. Но на ряду с этим, компании, производящие вай-фай роутеры, регулярно модернизируют программное обеспечение, для того чтобы не подвергать устройства риску взлома.

Регулярное обновление программного обеспечения вашего роутера позволит обезопасить вашу вай-фай сеть от кибер-атак.

Вывод

Выход в сеть для устройства, как выход на улицу для нас с вами. Как и в реальном мире, снаружи тоже есть люди, которые преследуют свои корыстные цели.

Соблюдая все вышеизложенные правила, вы сможете навсегда обезопасить вашу Wi-Fi сеть от злоумышленников и все устройства, подключаемые к ней.