Что такое 5G и как он изменит мир связи

Вы когда-нибудь задумывались о том, какое количество устройств сегодня подключено к сети интернет?

По самым скромным подсчетам, каждый третий житель планеты имеет к ней доступ, а это порядка 2,5 миллиарда человек.

И это, не учитывая количества пользователей мобильных сетей. А это еще порядка 2 миллиардов человек. Получается, что в любой точке мира можно найти человека с выходом в интернет.

Современные 4G сети не справляются с такой нагрузкой.

В результате, в некоторых регионах, например, Москве и области, абоненты испытывают проблемы со скоростью интернет соединения.

По данным исследований, в августе 2022 года количество интернет-трафика на одного абонента выросло на 10% по сравнению с прошлым годом.

Выяснилось, что в среднем россияне потребляют около 30 гигабайт данных в месяц, причем большая часть трафика приходится на видео.

В это же время к сети подключается все больше новых устройств: от холодильников и кофе машин до автомобилей и различных носимых гаджетов.

Что может помочь в решении проблемы?

В решении проблемы с нагрузкой на сеть пришла помочь новая технология – 5G. Она позволит увеличить скорость передачи данных в 10 раз, а значит, и количество передаваемых данных.

Представьте, что вы хотите установить фильм на свой мобильный телефон. Если раньше на сети 4G вы могли сделать это за 10 минут, то на сети 5G это время сократится до 10 секунд.

На данный момент в России работает только одна сеть пятого поколения. Это сеть «Мегафона», которая находится в тестовом режиме.

По своей сути 5G сеть направлена на решение основных проблем с сетью, а именно:

1) Увеличение скорости интернета
2) Возможность подключения большего количества устройств
3) Сокращение времени отклика или по-другому (низкий ping)

Преимущества 5G сети

1) 5G сеть позволит обмениваться большими объемами данных в считанные секунды. Достигается это путём увеличение пропускной способности канала связи. Пиковая скорость в сетях 4G достигает всего лишь 1 Гбит/с, а для 5G — 20 Гбит/с.

 

2) Уменьшение задержек. Если сеть 4G допускала задержки вплоть до 30-40 мс (миллисекунд), то для сети 5G задержки будут составлять 1-4 мс. Таким образом сеть 5G будет применятся для техники, которая требует большой точности (манипуляторы на производстве, беспилотный транспорт)


3) 5G сеть обеспечит бесперебойную работу каналов связи, а соответственно передачу данных без помех.

Как 5G изменит нашу жизнь?

Медицина. Для работы врачам всё более требуется оборудование, которое максимально точно будет совершать любые действия на операционном столе, будь то манипуляторы и различные другие приборы.

Транспорт. Постепенно беспилотные электромобили вытесняют нынешние автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Соответственно, для работы автопилота требуется интернет соединение, которое будет отвечать максимально быстро.

Производство. Манипуляторы роботы на фабриках также будут пользоваться технологией 5G, так как их основная задача мгновенно реагировать на поставленные команды.

Как работает 5G?

Принцип работы прост. Как известно, информация передаётся при помощи радиоволн. Для того чтобы увеличить поток информации, необходимо сжать длину волны.

Сегодня все частоты до 5G уже переполнены. На этих частотах работает все устройства.

Именно по этой причине для сетей 5G решили использовать очень высокочастотные волны в миллиметровом диапазоне. Ведь там много незанятого места и можно смело увеличивать ширину полосы.

Проблема заключается в том, что типы волн миллиметрового диапазона очень плохо проходят сквозь различные препятствия и для того чтобы сеть работала, необходимо ставить вышки расстоянием как минимум 100 метров.

 

Процесс это довольно дорогостоящий, поэтому внедрение будет проходить со временем.

Предрассудки

Всем известно про предрассудки, связанные с сетью 5G, а также чипированием и Биллом Гейтсом. Некоторые считают, что этот тип сети вызывает рак, а также говорят о мировом заговоре и чипировании.

На самом деле, все эти теории миф и сеть 5G никак не влияет на организм человека, ведь даже пройти сквозь дождь ей удаётся с большим трудом.