Будущее уже наступило? Как нейросети в скором времени изменят реальный мир к лучшему?


Я думаю, что наш разум — это программа, в то время как мозг — аналог компьютера. Теоретически возможно скопировать содержимое мозга на компьютер и таким образом создать форму вечной жизни. Сегодня, однако, это не в наших силах. Стивен Хокинг.

Время конца предыдущего года и начало нынешнего можно без труда назвать временем открытий в области искусственного интеллекта. И это неудивительно, ведь именно сейчас искусственный интеллект начал активно брать на себя функции, которые раньше выполнялись людьми и профессионалами в своей отрасли.
Основной потенциал нейросети в нынешнее время – это работа с данными. Не секрет, что машинное обучение – это один из самых перспективных и быстро развивающихся сегментов современной IT-индустрии.

В следствии этого, в ближайшем будущем искусственный интеллект обязательно будет помогать нам гораздо эффективнее находить решения для различных задач и проектов.
Stable Diffusion Смотря на рисунок человекоподобного робота ниже, можно подумать, что его рисовал один, или даже команда художников специалистов своего дела.
 
Однако на самом деле, на создание этого рисунка потребовался всего лишь один человек без навыков рисования, нейросеть stable diffusion, и 10 минут реального времени. О нейросети table diffusion. Данная нейросеть появилась в ноябре 2022 года и сразу же обрела популярность и спрос у людей, которые ведут страницы в социальных сетях или свой блог.

Суть этой нейросети, как и других схожей с ней нейросетей в том, что она может на основе личного опыта генерировать картинку по определённому запросу, называющемуся “Prompt” от английского “подсказка”. При этом картинки бывают настолько схожими с реальными фотографиями, что иногда разобрать где поработала нейросеть просто невозможно. Также нейросеть умеет редактировать фотографии людей, по заданному ей запросу. Например, вы можете добавить вашу фотографию с указанием Prompt: marvel university character (персонаж вселенной марвел). После обработки фотографии, вы сможете увидеть себя в качестве человека-паука, если нейросеть правильно обработает запрос.

А вот пример использования бесплатной онлайн версии нейросети stable diffusion:
 
И нет, это не фотографии о продаже квартиры на сайте, это действительно всё плод творения искусственного интеллекта. К сожалению, в бесплатной онлайн версии можно генерировать только конкретные изображения без возможности редактирования фотографий, однако полёт фантазии огромен.
Данный сайт можно использовать для создания обложек видео в вашем блоге или же иллюстраций в статью. Применение этой технологии можно найти практически везде.

ChatGPT

Другая нейросеть ChatGPT от компании OpenAI, запущенная 30 ноября 2022 года. Данная нейросеть объявила о себе очень громко в мировой сети. Многие эксперты утверждают, что проект может спокойно стать альтернативой любому браузеру в будущем.
ChatGPT является чат ботом, который умеет реализовывать многие вещи полезные в повседневности, такие как:

• Основная функция давать развёрнутый ответ на вопрос, которым интересуется человек. Давайте вспомним, что нам нужно сегодня, чтобы получить какую-либо информацию в интернете? Необходимо зайти в браузер и вбить туда нужный запрос, но ведь потом нужно перейти на десятки ссылок, в этих ссылках найти нужный ответ, а возможно и не найти вовсе. Проект ChatGPT по одному только запросу может в считанные минуты выдать нужный ответ на вопрос, причём вопросы могут быть самые разные, от “как научится вышивать крестиком”, до “объясни теорию относительности Альберта Эйнштейна”.

• Одной из приятнейших функций является использование в повседневности. Нейросеть может создать электронное письмо для рассылки, написать вам резюме для поиска работы, составить план по избавлению от лишнего веса и многое другое.

• Нейросеть может разрабатывать приложения на различных языках программирования, а также переводить тексты. • По некоторым данным, искусственный интеллект даже может давать биржевые прогнозы.

• Нейросеть умеет писать рассказы, диалоги и многое другое. К сожалению, сервис пока не поддерживается в России, как и во многих других странах, но компания OpenAI, активно работает над разработкой проекта и надеемся в скором времени ребята всё-таки сделают его общедоступным всем.

Выводы
В данной статье мы описали две нейросети наиболее популярные и наиболее перспективные в дальнейшем развитии. На самом деле, о возникновении искусственного интеллекта ещё каких-то 20 лет назад было сложно даже представить. Ну а сегодня, нейросети уже выполняют за нас множество функции, на которые мы с вами тратили бы гораздо больше времени. Возможно в скором будущем у нас появится ещё больше нейронных сетей, которые смогут упростить нам жизнь. А может быть, появится и такой искусственный интеллект, который поможет нам с вами раскрыть тайны вселенной и ответить на фундаментальные вопросы бытия.