Нейросеть Midjourney, что это такое и как работает?

Предисловие

В нынешнее время нейросети являются отличным подручным средством для людей, работающих с данными и информацией. Сейчас умные программные обеспечения умеют писать тексты, редактировать фотографии, создавать картинки по запросу, генерировать видеоролики. Нейросети применяются в компьютерах автомобилей и машинном обучении. В голосовых помощниках и умных устройствах.
В одной из статей мы уже описывали некоторые нейросети и принципы их работы. Сегодня хотелось бы поведать о одной из самых известных нейросетей на данный момент.

Midjourney

Недавно команда разработчиков представила миру ещё один вариант создания изображений с помощью нейросетей - нейросеть Midjourney. Суть нейросети заключается в том, что она способна распознавать печатный текст и преобразовать его в картинки. Для этого нужно написать запрос на английском языке предмета или объекта, который вы хотите увидеть.

Чем точнее описан запрос, тем более детальнее и красочнее получается рисунок. Можно указывать что угодно, задний фон, количество объектов, характеристики объектов и многое другое.
Например, ей можно задать запрос генерации корабля, летающего в облаках, и она выполнит рисунок.

Как работает нейросеть?

Работа любой нейросети схожа по своей сути с работой человеческого мозга, отсюда и пошло название “искусственный интелект”. Как и у человеческого мозга, внутри нейросети есть цепочка, выстроенная из нейронов. Они изучают новый объект, исследуют его, а затем, на основе полученной информации учатся, дополняют её новыми знаниями, допускают ошибки и исправляют их.

Чтобы обучить модель, нужно очень много данных. В данном случае, у нейросети есть много наборов фотографий, которые хранятся на сервере. Система выбирает наиболее подходящий снимок и помещает его в нужную категорию.

Всё это делается на основе искусственного интеллекта, обученного на огромном количестве фотографий в сети интернет. Как только Midjourney найдёт наиболее подходящие снимки из имеющихся, она может создать из них композицию. Если пользователь не указал, на какую тему должно быть сделано изображение, то Midjourney сама выберет подходящую.

Интерфейс

Сама нейросеть представлена в виде бота на сервере Дискорд. Найти ссылку на сервер можно перейдя на официальный сайт Midjourney. Вот так выглядит интерфейс сервера:

В поле заполнения пользователь вводит запрос или по-другому “Prompt”. Чем точнее Prompt, тем лучше качество картинки.

Польза применения

• Если у вас есть сайт

С помощью нейросети вы можете сгенерировать логотип для него, или, например иллюстрации вашего продукта. Например, вот изображения клубничного, кремового торта, которые сгенерировала нейросеть.

 

• Иллюстрации для проекта или презентаций.

Изображения созданные нейросетью можно использовать в презентациях, школьных, студенческих проектах. Картинка может быть размещена на главной странице блога, или быть использована в качестве превью для видеоролика.

Искусственный интеллект способен не только генерировать картинки по соответствующим запросам, но и совмещать картинки друг с другом, а также дополнять их, для создания совершенно нового объекта, взяв части от обоих исходных.

Для соединения двух изображений, нужно ввести команду /imagine. Вместо запроса Prompt, нужно вставить ссылки на две разных картинки. Первое изображение будет основой для второго.

• Сделать автар в социальных сетях.

А вот эта особенность наиболее полюбилась пользователям всемирной паутины. Хотите представить себя персонажем какой-либо из кино вселенных? С помощью нейросети Midjourney можно редактировать даже вашу персональную фотографию. Достаточно просто добавить несколько ваших фотографий и написать соответствующий запрос, после этого нейросеть редактирует снимки так, как было ей указано.

• Редактирование фотографий

Нейросеть может добавить вам на лицо улыбку или стереть с него следы усталости, а также изменить цвет глаз и волос. В дальнейшем этот алгоритм может быть использован для создания новых фотографий.

Выводы

В наше время, нейросети являются уже не просто термином или определением. Сегодня, они являются программным обеспечением, которое доступно каждому. Нейросети могут помочь выполнить различные работы в интернете быстро и качественно.

К примеру, можно создать сайт за считаные часы, не имея специальных знаний и навыков. Или же вы придумали у себя в голове произведение искусства, но из-за отсутствия навыков рисования не можете реализовать его на бумаге или холсте – поможет нейросеть.