Что такое роутер с Wi-Fi 6 и зачем он нужен?

Первые Wi-Fi-маршрутизаторы были представлены в 2003 году. С тех пор технологии шагнули далеко вперёд, а вместе с ними и беспроводные сети.

Благодаря развитию технологий каждый год улучшается качество передаваемого сигнала, скорость передачи данных, увеличивается дальность действия, обеспечивается защита от несанкционированного доступа и пр.

Сегодня, помимо просмотра видео или прочтения новостей через интернет, вы можете управлять устройствами умного дома (например, включить умный чайник или выключить свет на кухне), просматривать видеонаблюдение, играть в игры и многое другое.

Какие современные технологии на данный момент призваны решить множество проблем с интернетом и обеспечить качественную передачу данных от пользователя к пользователю?

В статье рассмотрим, что такое Wi-Fi 6, чем отличается от предыдущих версий, в чём преимущества и недостатки.

 

Проблематика Wi-Fi

В современном динамично развивающемся мире мы всё чаще наблюдаем, как множество устройств стремятся облегчить нам жизнь. Будь то умные лампочки или роботы пылесосы, всё это создано для упрощения нашей жизни и более комфортабельных условий для неё.

Возникает одна проблема, для работы каждого “Умного” устройства требуется выход в мировую сеть интернет, а соответственно качественный выход в интернет.

Основная проблема в том, что чем больше устройств подключено к Wi-Fi соединению, тем больше пользователь будет наблюдать спад скорости интернета.

Если вы были в одном из больших торговых центров, то возможно знаете о существовании «Free Wi-Fi» точек, к которым может подключится любой желающий и выйти в интернет.

Также вы возможно заметили, какая скорость бывает при подключении к этой сети, она ужасно мала, настолько мала, что даже картинку в браузере загрузить бывает проблематично.

Почему так происходит?

Если рассматривать конкретный случай торговых центров, проблема в том, что сеть «Free» является бесплатной, поэтому и скорость интернета не так уж и велика. Но конечно же корень проблемы сокрыт именно в деталях, обо всём по порядку.

Каждое устройство пытаясь подключится к сети wi-fi подключается к определённому каналу связи. Обычно их всего несколько десятков, а за подключение к конкретному каналу отвечает роутер.

Иногда случается так, что сразу несколько устройств конкурируют за один канал и при одновременном подключении слишком его нагружают. Отсюда и эффект низкой скорости.

Также каналы имеют нехорошую особенность накладываться друг на друга, данный феномен был назван «интерференцией сигнала»

 

Wi-Fi 6 сможет помочь?

Сам по себе стандарт Wi-Fi 6 или по-другому 802.11ax – это не новая технология, а улучшение уже имеющейся. Эта технология имеет ряд важных отличий от всех беспроводных сетей предыдущих поколений. Одно из важнейших отличий режим OFDMA.

Что такое OFDMA? Простыми словами – это технология, которая делит каналы на «подканалы». На выходе мы получаем следующий результат – каждому устройству свой «подканал» в конкретном канале.

Данная технология существенно повышает скорость и стабильность канала, делая его не подверженным зашумлению или слишком высокой нагрузке.

Можно использовать сразу несколько устройств рядом друг с другом, но эффект интерференции сигнала никак не скажется на его работу.

Увеличение скорости

Увеличение скорости будет невероятно значительным. Если раньше скорость в 300 мб/с казалась высокой, то в скором времени она будет казаться совсем ничтожной, ведь с сетью wi-fi 6 максимальная пропускная способность канала связи достигнет до 11 Гбит/с. Достигается это, за счёт эффективного сжатия информации в канале.

Представьте, что любой файл в интернете, весом 30 гигабайт можно загрузить буквально за пару секунд. Можно выбрать любой фильм и скачать его в наилучшем качестве меньше чем за минуту.

Уменьшение энергопотребления.

Часто замечали, что заряд на телефоне или планшете заканчивается быстрее при подключении к Wi-Fi? Это действительно так, однако с новой технологией 802.11ax энергопотребление сократится в разы.  

У WiFi 6 есть функция пробуждения по запросу, Target Wake Time (TWT). Устройства, которые поддерживают эту функцию, могут работать значительно дольше тех, что не совместимы с новым стандартом.

Как можно опробовать новую технологию?

Сейчас есть некоторое количество роутеров, которые поддерживают функцию Wi-Fi 6, однако мало приобрести роутер, подключаемые устройства также должны поддерживать эту технологию. Но не стоит переживать, большинство устройств всё большее оснащают поддержкой нового поколения Wi-Fi. Поэтому через год-два все устройства будут уметь подключаться к Wi-Fi 6.

Можно сказать, что Wi-Fi 6 это технология, которая необходима современным пользователям, а также корпоративным и юридическим лицам, для обеспечения себя качественной и бесперебойной сетью без помех и зашумлений.